Commissioni e comitati

Il Direttore si avvale del contributo di Commissioni e Comitati e Gruppi di lavoro per coordinare le attività istituzionali del Dipartimento.

Referenti per le newsletter di Dipartimento 

Si occupano di gestire la raccolta, l’organizzazione e la redazione delle newsletter di Dipartimento, sia quella bimestrale sia quella annuale: Natalia Montinari, Alireza Jay Naghavi, Roberto Patuelli e Rossella Verzulli.

Referenti per l’organizzazione delle attività seminariali interne ed esterne

Si occupano di organizzare i seminari del dipartimento sia per interni sia per esterni, oltre che lectures speciali organizzate dal Dipartimento: Emilio Calvano, Margherita Fort, Giovanni Prarolo, Elias Carroni e Valentina Colombo.

Commissione Didattica

La Commissione didattica di dipartimento svolge compiti istruttori e di proposta agli Organi di Dipartimento in materia di progettazione e programmazione didattica.

Il ruolo della Commissione didattica è quello di coadiuvare il Direttore per quanto attiene al buon funzionamento e al coordinamento della didattica. La commissione è presieduta dal referente alla didattica, Luigi Franzoni, e alle sue riunioni vi partecipano i coordinatori dei corsi di studio del dipartimento (primo, secondo e terzo livello) e i responsabili UOS. In relazione a tematiche di interesse per la componente studentesca, verranno invitati alle specifiche sedute i rappresentanti degli studenti in consiglio di dipartimento. La commissione può lavorare anche utilizzando sotto-commissioni di sede.

Commissione Ricerca

La Commissione Ricerca di dipartimento svolge compiti istruttori e di proposta agli Organi di Dipartimento in materia di valutazione della ricerca. La commissione è presieduta dal referente alla ricerca, Giuseppe Cavaliere, e alle sue riunioni vi partecipano Vincenzo Denicolò, Maria Bigoni (coordinatrice del dottorato), Matteo Cervellati, Luca Lambertini, Enrico Santarelli, Giulio Ecchia (referente alla terza missione).

Commissione Terza Missione

La Commissione Terza Missione di dipartimento svolge compiti istruttori e di proposta agli Organi di Dipartimento in materia di terza missione. La commissione è presieduta dal referente alla terza missione e fund raising, Giulio Ecchia, e alle sue riunioni vi partecipano Riccardo Rovelli, Stefano Toso (referente del Direttore all’Orientamento), Giuseppe Pignataro.

Progetto di Eccellenza

Il Coordinatore del Progetto di Eccellenza è Francesca Barigozzi.

Nell’ambito di questo progetto straordinario sono nati due specifici gruppi di lavoro:

  • Gruppo di lavoro “Cloud Lab”: il gruppo, formato da Chiara Monfardini, Margherita Fort, Giovanni Prarolo, Maria Rosaria Ferrante e Paola Mandelli, coordina analisi e lavori per creare un nuovo centro per l'analisi e la gestione di dati al fine di facilitare la ricerca applicata di singoli e gruppi di ricerca e agevolare gli studenti e i dottorandi nella predisposizione di tesi di laurea magistrale e dottorale.
  • Gruppo di lavoro “Teaching Lab”: il gruppo, formato da Davide Dragone, Maria Bigoni, Michele Costa e Raimondello Orsini, coordina analisi e lavori volti ad attuare strategie per lo sviluppo delle competenze e abilità didattiche e comunicative dei docenti del dipartimento, favorendo l'innovazione nelle metodologie e modalità utilizzate per l'insegnamento.

Commissione paritetica docenti-studenti della Scuola di Economia e Management

La Commissione ha il compito di monitorare, con appositi indicatori di valutazione, l’offerta formativa, la qualità della didattica e delle attività di servizio agli studenti; formula pareri sull’istituzione, attivazione, modifica e soppressione dell'offerta formativa; può avanzare al Consiglio di Dipartimento proposte sulle questioni pertinenti la didattica e l'allocazione delle risorse finanziarie. La Commissione redige una relazione annuale e ha altri compiti previsti nei regolamenti di riferimento di Ateneo.

La commissione è presieduta da Michele Costa. La componente docente è rappresentata da

  • Selena Aureli
  • Emanuele Bacchiega
  • Beatrice Bertarini
  • Paola Giuri
  • Palmucci Fabrizio
  • Piero Plazzi
  • Massimo Spisni

La componente studentesca è rappresentata da 

  • Virginia Bergamasco
  • Matteo Broso
  • Claudia Chendi
  • Gabriele Conti
  • Gino Di Rito
  • Matilde Sabatini
  • Matteo Sama
  • Antonietta Viola